«    Сентябрь 2017    »

Хотелось бы лучше
Совсем не понравилася

Традиции

Почему мы любим нашу школу? Потому что она – это целый мир, где каждый день не похож на предыдущий, где проходит счастливая жизнь, где царят дружба и понимание, творчество и интеллект. Это мир, который наполнен традициями, делающими нашу школу индивидуальной, особенной и единственной среди сотни тысяч других школ.

Конечно, все начинается с первого звонка в День знаний. Герои дня – первоклассники. Для них сегодня стихи и песни, цветы и улыбки, дружеская поддержка старших товарищей – 11-ти классников.

И вот уже закрутилась карусель соревнований, конкурсов, праздников.

Спортивно-туристическая команда под руководством Александры Александровны Здоренко принимает участие в районных соревнованиях "Золотой карабин" и обязательно занимает призовые места.

Праздник, к которому все готовятся с особым трепетом, - День Учителя. Выпускные классы встречают своих наставников перед дверями школы  поздравлениями, песнями, танцами. Эстафету подхватывают остальные классы, каждый хочет подарить своим учителям радость, любовь и уважение.

В октябре мы традиционно принимаем воспитанников музыкальной школы № 8, среди которых есть много учащихся нашей школы.

Бегут дни за днями, уроки сменяются переменами. Незаметно приближается Новый год. И вот ребята под чутким руководством Александра Аркадьевича Бондаря превращают школу в сказочный новогодний городок. Для всех это – сигнал: пора готовить новогодние представления. Особая ответственность ложится на учащихся 10-х и 11-х классов, потому что лучшие выступления будут показаны на праздновании Старого Нового года для всех учителей школы: и тех, кто работают сейчас, и тех, кто находится на заслуженном отдыхе. Но в суматохе предпраздничных дней мы не забываем о детях из школы-интерната для сирот в селе Старая Басань, Черниговской области. Традиционно 19 декабря проходит акция "Подарок Святого Николая".

Новогодние каникулы пролетают как один снежный день: ярко,  весело, но стремительно – и  вот уже вся школьная семья вновь в сборе. Начинается второй семестр со своими уроками, контрольными, зачетами и, конечно, школьными праздниками.

23 февраля – День защитника Родины. Для юношей – это возможность проверить свои силы в военно-спортивных соревнованиях "Испытай себя". Организаторы соревнований, Николай Михайлович Холоденко и Валентин Серафимович Сеткевич, постараются, чтобы звания самых сильных, выносливых были получены в нелегкой борьбе с конкурсными заданиями.

Утихают спортивные страсти, и в шум перемен постепенно вплывают другие темы – начинается размеренное течение будней, среди которых традиционные для всей страны Шевченковские дни, неделя книги, весенние праздники с запахом мимозы и концертами для мам и бабушек.

Праздники марта завершаются самым главным школьным праздником. Он самый-самый. Потому что к нему готовятся весь учебный год. Потому что он для всех учащихся школы. Потому что поздравляем мы победителей рейтинга "Интеллектуальная элита школы", призеров предметных олимпиад и конкурсов всевозможных уровней, спортсменов, музыкантов и художников, учителей и, конечно же, родителей всех номинантов. Это поистине – праздник гордости, праздник чести, праздник  успеха и трудолюбия.
         Незаметно приходит май. Здесь  главенствует самый   торжественный праздник  - День победы. Встречи с ветеранами, экскурсии, сбор материалов, создание выставок – все это стало традиционным для нашей школы, учащиеся которой вместе с ее первым директором ушли на фронт и навечно остались в нашей памяти.
        Карусель традиционных мероприятий замыкает круг радостными и грустными праздниками: Последним звонком и Выпускным вечером. Повзрослевшие дети-выпускники прощаются со школьным детством, планируют взрослую жизнь и по-новому оценивают все то, чему учили их в стенах родной 25-ой.